Праздничный стол на день рождения

15.10.2015 09:41

День Рождения – отличный праздник, который не всегда получается праздновать каждый год, поэтому к его организации зачастую хочется подойти по-особенному. И в этом смысле многие стараются уделить должное внимание сервировке стола.

С чего же начать? Наверное, с приобретения белой скатерти, на которой могут присутствовать кружевные узоры. Если не хочется, чтобы она загрязнилась во время трапезы, ее можно накрыть прозрачной клеенкой, однако эффект будет уже иным. Под скатерть стоит укладывать прорезиненную ткань, дабы уменьшить звук от перемещения посуды и снизить негативное воздействие горячих блюд на поверхность стола.

Не менее красиво выглядят столы со скатертями различных кремовых и бежевых оттенков. Для создания именно праздничной обстановки для Дня Рождения отлично подойдут полотна насыщенных богатых цветов: темно-зеленого, бордового, насыщенного синего.


После этого стоит определить, сколько будет присутствовать на Дне Рождения гостей. Это даст возможность рационально рассчитать пространство и требуемое количество приборов и напитков.

Еще стоит выбрать для себя определенную концепцию стола, чтобы он улучшал праздничное настроение. Безусловно, есть определенные правила и даже схемы, однако опираться можно лишь на свою фантазию и вкус. Например, на стол можно поставить красивую корзину с фруктами. При этом бокалы стоит взять хрустальные, а посуду фарфоровую. Словом, все должно подчеркивать, что сегодня День Рождения.

Салфетки так же станут важным элементом  сервировки стола. Они должны сочетаться  со скатертью  и, кроме того, им можно придать самую замысловатую форму, что обязательно привлечет внимание гостей и сразу настроит их на праздничный лад. Существует множество вариантов складывания салфеток. Один из самых незамысловатых, но изящных - просто свернуть её трубочкой и перевязать тонкой атласной ленточкой. Можно придать ей вид башенки и установить вертикально или, проведя небольшие манипуляции, сделав несколько перегибов, придать ей форму веера и закрепить с одного края складки лентой. Здесь вы можете смело экспериментировать и придумать что-то своё, неповторимое и совершенно новое.

Что касается присутствия цветов на столе – конечно, это украсит и подчеркнёт праздничность обстановки. Обратите лишь внимание на то, что вам необходимо избегать цветов с сильным ароматом. Их запах не должен отвлекать от кулинарных изысков и не должен причинять какое-либо беспокойство гостям. Небольшое количество цветочных лепестков может быть ненавязчиво рассыпано по столу между блюдами.

Не бойтесь использовать какие-то необычные дизайнерские предметы, добавить свои неожиданные детали. Это может быть всё что угодно. Например, декоративные вазочки, солянки необычной формы, выполненные из стекла. Их можно расположить  у каждого прибора или же по краям стола.

И ни в коем случае не забываем про свечи, они  украсят любой праздничный стол. Свечи   могут играть рол центрального элемента  внутри цветочной композиции или же быть самостоятельным элементом на столе. Во втором случае можно сделать акцент на красивый подсвечник. Подсвечник может быть высокий изящный и свечи в нём тонкие и возвышающиеся в целом над столом. А возможно, вам понравится вариант с плоской пиалой, где будут плавать небольшие цветные свечи и лепестки цветов.